МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ

№561459 Межпозвонковые грыжи
костя Муж., 38 лет. москва
Здравствуйте доктор. Подскажите пожайлуста что делать.ПЫТАЮСЬ лечить межпозвонковые грыжи шейного отдела с2009 .ПЕРВОЕ МРТ диск с-3 с-4выстоит дорзально с образованием левосторонней медиально-парамедальной грыжи размером 5мм.Диск с-5 с-6 выстоит за счет дорзальной центрадьной грыжи сеггитальным размером 5мм вертикальном 8 мм ликворные пространства не деформированы . лечился хелевской гомеопатией .массаж шейно воротниковой зоны .РЕЗУЛЬТАТ 2010году сделал мрт грыжи уменьшелись с3-с4 до3мм с5- с6до2,8мм но появилось нарушение статики шейного отдела и ретролистез с-6 отдела. В конце 2011года мучился шейным миозитом, 5 февраля 2012 года сделал мрт результат шейный лордос выпрямлен, тела позвонков правельной формы, по замыкательным пластинкам тел расположенны грыжи шморля в сигменте с2 с3 определяется правостороняя протрузия до 1,5 мм с незначительным сужением правого корешкового отверстия. с3 с4 определяется задняя на широком основании с летаризацией в лево грыжа до 4 мм с компресией переднего субарахноидального пространства, небольшой диформации переднего контура спиного мозга с ссужением обоих корешковых отверстий. с5 с6 определяется грыжа с летаризацией в право до 3,5 мм с ссужением обоих корешковых отверстий больше с права. с6 с7 определяется грыжа до 3 мм. Анатомия краниовертибрального перехода не нарушены, сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены, позвоночные суставы с признаками артроза. Спинной мозг цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию ширину и однородную структуру. Лечусь немецкой гомеопатией (уколами в шею) делаю массаж. Подскажите пожайлуста имеет ли это смысл или же проще сделать операцию
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
УВажаемый Костя!

Оперативное лечени показано только в тех случаях, когда консервативная терапия не приносит облегчения. Как я понял у Вас этого пока нет.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На снимках показания к операции нет. Тем более, что консервативная терапия дает результаты. Подключите к лечению лфк.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
продолжайте консервативное лечение, а при неэффективности решение вопроса об операции, прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консервативное лечение под наблюдением невролога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени