МИГРЕНЬ ИЛИ НЕТ?

№193637 Мигрень или нет?
Роман Муж., 23 лет. Россия Киров
Пол - мужской, возраст - 22 года.
С 11 лет у пациента наблюдаются частые (2-3 раза в неделю) головные боли в правой височной доле, с последующими приступами рвоты, обезбаливающее лишь смягчает боль. В 12 лет пациенту была диагностирована вегетососудистая дистония, проходил лечение комплексом препаратов (сведений о препаратах нет). Курс не к чему не привел, боли остались. Головная боль перестала сопровождаться рвотой в возрасте 14 лет. В последствии пациенту диагностировали мигренеподобные головные боли на фоне вегетососудистой дистонии - лечение не было назначенно. В 18 лет пациенту была диагностированна мигрень без ауры - лечение назначенно не было. В 21 год пациент от РВК был направлен на стационарное обследование. На основании рентгеновских снимков шейного отдела позвоночника, ЭКГ, ТКДГ и ЭЭГ поставлен диагноз: дорсопатия шейного отдела: патология краниовертебрального перехода, легкая нестабильность С2-С3, С3-С4 ПДС, хроническая рецидивирующая цервикокраниалгия, ремиссия, синдром вертебральной артерии, алгическая форма, компенсация.

Заключение ТКДГ - достоверных признаков гемодинамически значимого стеноза или окклюзии сосудов на исследуемых уровнях не выявлено. Признаки венозной дисгемии с акцентом справа.

Заключение ЭЭГ - легкие дифузные изменения БЭА головного мозга с не четкой межполушарной асимметрией, признаками дисфункции срединно-стволовых структур легкой степени. Эпилептической и пароксизмальной активности не выявлено.

Заключение ЭКГ - Ритм синусный, ЧСС - 63 уд./мин. Эл. ось не отклонена. Неполная блокада ПНПГ. Вольтажные признаки гипертрофии миокарда.

МРТ непроводилась. Лечение назначенно не было.

Через полгода пациенту было проведенно МРТ (в возрасте 22 лет). Заключение МРТ: Участков патологической интенсивности сигнала в ткани больших полушарий головного мозга и мозжечка не определяется. Гипофиз в размерах не увеличен, структура его представляется гомогенной. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки обычной формы и размеров. Ширина третьего желудочка 2,3 мм. Четвертый желудочек расположен обычно, размеры не изменены. Кортикальные борозды визуализируются отчетливо. Область краниовертибрального перехода - без особенностей. Пневматизация околоносовых пазух не изменна. МРТ-признаков объемного процесса головного мозга не выявлено. Очагов патологического сигнала в веществе головного мозга и мозжечка не обнаруженно.

В результате этих исследований не могут поставить даже приблизительный диагноз и соответственно назначить лечение не могут. Подскажите в каком направлении копать, пожалуйста.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Реоэнцефалографию сделайте. Результат прокомментирую.

здесь о принципах лечения головной боли без лекарств