КИСТА ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ

№206149 киста левой лобной доли
Александра Жен., 23 лет. Россия Смоленская обл.г.Рославль
Здравствуйте.Вот обращаемся к вам за помощью по такому вопросу:моему мужу 28 лет, в возрасте 2,5 года была тяжелая закрытая черепно-мозговая травм с наличием костного дефекта в области крыши левой орбиты. Был выявлен дефект крыши левой орбиты размерами 1,5*2см.,таким образом у него выявили кисту.Он находился в 6-тилетнем возрасте на лечении в институте Поленова,тогда от оперативного вмешательства родители отказались.Он был выписан в удовлетвор. состоянии.Почти до 9 класса глаз был полностью закрыт,позже стал понемногу открываться.Вроде бы так и не беспокоило его ничего,но вот последние 2-3 года стали возникать такие секундные «отключки»,так он описывал,что ему резко становилось плохо в любом состоянии покоя или бодрствования,днем или ночью,он замирает и как будто ощущение что сейчас остановится сердце,дышать было очень тяжело,потемнение в глазах,но он не падал,ничего такого странного не было.Такие приступы удушья могли происходить раз в два или один месяца.Ночью он может подскакивать во сне бежать куда-то,мерещется что-то.Сон был сильно нарушен.В этом году эти приступы стали происходить почти каждый день,сначала стали думать что с сердцем связано,проверили все в норме,потом после очередного приступа удушья,чуть ли не до «остановки сердца»мы еще больше засуетились. Сделали МРТ гол.мозга,оно показала:в базальных отделах левой лобной доли опред-ся кистозно-солидное образование размерами 38*31*21мм,распространяющееся на стенку орбиты(27,07,2009 год)Киста находится в левой лобной доли.Больше нам ничего конкретного так до сих пор ничего не говорит,что и как нам делать.А у мужа приступы такие стали учащаться.Вот в конце ноября муж жаловался на одышку сильную,и очень сильно стал резать травмированный глаз,вроде бы заснул,но через 30 минут подскочил ,вскрикнул,потом опять упал на подушку,сильно прикусил язык,текли слюни(пены не было),стал очень сильно хрипеть,как будто не может выдохнуть,лег на живот стал махать руками ,я его не могла разбудить минуты3-4,потом вроде бы стал приходить в себя,глаза такие большие испуганные,не помнит что с ним было.Приехала скорая,давление было в норме,вкололи ему магнезию и феназепам и уехали.А перед этим приступом он 3 недели пил Новопассит(ему невропатолог прописал).Делал ЭЭГ после последнего приступа:значительное преобладание процессов возбуждения.не исключено -снижение порога пароксизмальной готовности мозга..Сейчас каждый день мучают боли в области левого глаза,как будто глаз проваливается вовнутрь,стало сильно колоть в области сердца,каждый день мучает одышка.Сейчас он пьет на ночь 1/2 финлепсина,отвар корня валерианы и мяту.Скажите можноли ему пить финлепсин,не вреден ли он,может это и не эпилепсия.Ответьте пожалуйста!!!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Необходимо хирургическое лечение - удаление новообразования.
2.Это эпилептические припадки.
3.Прием финлепсина необходимо (о его побочных эффектах можно ознакомиться в аннотации), но без предварительного хирургического лечения толку будет мало.