ОБМОРОК
№212362 обморок
Нина Жен., 43 лет. Россия Новосибирск
09.01.2010 05:57
Моя дочь (18 лет) упала утром в обморок, были тонические судороги, прикусила язык.Увезли по скорой в больницу, в справке оттуда написано: Конституционально-обусловленная вегетативно-сосудистая дистония.Состояние после ваго-инсулярного криза. Прошли обследования МРТ- ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. МР- томографические признаки внутричерепной гипертензии. Дуплексное сканирование с ЦДК брахиоцефальных артерий: всё в норме. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные изменения корковых ритмов ирритативного характера с акцентом на центрально-теменно-затылочные отведения. Признаки выраженной дисфункции срединных структур гол мозга. Острые волны по лобно-центральным отведениям. Лечения врач никого не назначил. Подскажите, действительно, лечение не требуется? Как быть со спортом? Как быть в дальнейшем, если обмороки повторятся?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно выполнить ЭЭГ - видеомониторинг. Если приступы повторятся, то возможно необходимо назначение противосудорожной терапии. И тонические судороги с прикусом языка это не ваго-инсулярный криз (такого диагноза уже 100 лет нет), а эпилептический приступ, скорее всего.
Время создания: 09 Января 2010 08:55
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В настоящий момент необходимо максимально исключить факторы провоцирующие эпиприпадки. Это алкоголь, загар,бани, психо-эмоциональные и физические перегрузки, громкая музыка, здоровый сон и отдых.
При повторении припадка обратитесь к эпилептологу для подбора противосудорожной терапии.
Время создания: 09 Января 2010 12:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Соблюдать вышеописанный режим.
Выполнить ЭЭГ мониторинг с дипривацией сна.
Консультация эпилептолога.
Время создания: 09 Января 2010 13:04