ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№22161 Головные боли и головокружения
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Моему мужу 30 лет, его беспокоят частые головокружения, головные боли, нарушение сна, слабость, иногда нарушение координации при ходьбе, постоянная повышенная температура в течение дня (37,2-37,4, ночью нет), иногда тошнота, иногда скованность мышц нижней части лица.
Примерно 5 лет назад у него было сотрясение мозга. Несколько месяцев назад по моему настоянию он обратился к невропатологу, назначили ЭЭГ, РЕГ, ЭХО-ЭГ, о результатах внятно ничего не сказали, свели все к тревожному расстройству, порекомендовали меньше нервничать и прописали антидепрессанты. Мы сами поняли из распечаток результатов только о том, что расширены боковые желудочки мозга. Прием антидепрессантов не принес улучшения состояния. Муж обратился к врачу-гомеопату, он прописал много разных гомеопатических капсул. После приблизительно месячного приема лекарств состояние не изменилось. Гомеопат добавил еще капсул и Бетасерк, прошло примерно 3 недели, но улучшений нет.
Я подозреваю опухоль мозга, потому что более естественны такие симптомы для людей значительно старшего возраста. Есть вероятность, что это так? Почему держится температура? Какие исследования надо пройти, чтобы однозначно установить диагноз? Какие препараты Вы бы порекомендовали ему принимать для снятия хотя бы части симптомов, для облегчения состояния. Аллергических реакций, заболеваний ЖКТ, других острых и явных заболеваний нет, АД как правило в норме или пониженное.
Заранее благодарю за ответ!
Татьяна.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Татьяна начните с МРТ головного мозга
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Запишитесь на обследование и консультацию,поможем.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Уважаемая Татьяна.Вашему мужу нужно сделать ЯМРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, анализ крови на герпес, цитомегаловирус, УЗИ щитовидной железы, дуплексное сканирование сосудов головы, шейного отдела позвоочника. Это состояние может быть и не связано с предыдущей травмой. Попробуйте вазобрал по 2 мл 2 раза в день- месяц, милдронат по 500мг утром -месяц, мидокалм -150 мг на ночь-14 дней.( машину не водить). Лучше провести обследование и лечение в неврологическом стационаре. И контролировать артериальное давление. Удачи. Не затягивайте с дообследованием.