ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№239453 гидроцефалия
Ольга Жен., 23 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста все о гидроцефалии и чем она опасна? моему ребенку 6,5 месяцев, узи показало водянка легкой степени и гипоксия.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Гидроцефалия - дословно "водянка головы". В интернете много информации можно найти по этой теме. Вероятнее Вас интересует не врожденная аномалия развития, когда гидроцефалия сопровождает недоразвитие головного мозга, а реакция на родовую травму. Защитной реакцией нашего организма, например, на нарушение кровообращения, сопровождающееся недостатком кислорода и других необходимых веществ для питания клеток, а также затреуднением вывода из тканей продуктов метаболизма, - является увеличение количества межклеточной жидкости. Другими словами - отёки.

У детей до года предусмотрена природой защита от сдавления отёками головного мозга - нежёсткое соединение костей мозгового черепа. В ряде случаев организм ребёнка самовылечивается, кровообращение нормализуется, отёчность уменьшается и остаточные явления её не рассматриваются мной как патология, требующая специального лечения.

Однако, часто последствия родовой травмы, сопровождающиеся гидроцефалией, мешают нормальному развитию ребёнка. Проявляется задержкой развития, нарушением регуляции различных систем организма (кишечник, лёгкие, нарушение тонуса кровеносных сосудов, мышц). Но лечения здесь требует не гидроцефалия, а те причины, которые её вызывают. Мы в таких случаях проводим детям Комплексную Системную терапию, она абсолютно безопасна при выполнении авторами. В основном это, конечно, дети наших бывших пациентов, которые живут с нами в одном городе. Медикаментозное лечение при гидроцефалии мы не применяем.

О необходимости лечения детей читайте в нашей статье