ДОРЗАЛЬНОЙ ЭКСТРУЗИИ LJJ/S1 ДИСКА. РЕТРОЛИСТЕЗ L5 ПОЗВОНКА

№242113 дорзальной экструзии LJJ/S1 диска. Ретролистез L5 позвонка
наталия Жен., 26 лет. россия сочи
Вот такого рода проблема: с 15 лет болит спина (сейчас 26), выскакивает позвонок (самый нижний поясничный), раньше это было довольно редко и вправлял друг вышелкивая вверх или сама на бок крутилась (не знаю как объяснить) с течением времени он стал выскакивать чаше и побаливать сильнее, 2 месяца назад видимо после тренировки (занимаюсь айкидо) сильно прихватило спину, не могла разогнуться нормально, сразу лечь на спину было тяжело, понемногу мышцы расслабляла иначе больно, сходила к мануальшику, прошла курс лечения с иглоукалыванием, поясница встала на место, чувствую что этот позвонок больше не выскакивает, неделю назад после переохлождения опять сильно разболелась спина но не в области больного позвонка а выше, от поясницы до ребер примерно, и на этот раз двигаться было практически не возможно, простреливало спину и ногу тянуло, просто повернутся не могла, такое чувство что воспалились мышцы у позвоночника, как два жгута, растирать больно, при чем муж щелкнет позвонки на верх за кожу, могу ходить, не ловко повернусь и опять болит и не разогнуться, проколола 5 уколов диклофенака, и докалываю 10 уколов В 12, сделала мрт, результат ниже. В данный момент сильно не болит, но ноет, немного отдает в ногу. Результаты мрт есть в электронном виде.
Теперь в обчем то вопрос, была у врача в сочи и он советует много чего: подводное вытягивание, лфк, карипазим электрофорезом, массаж, вибро вытягивание. Подскажите от чего в моем случае может быть толк с учетом кучи не очень понятных диагнозов. Я хочу заняться йогой, нашла специальный комплекс для поясницы, и комплекс упражнения для спины, можно ли сейчас это все, не усубят ли физические нагрузки? И подскажите где это все лучше лечить в Москве, куда обратиться за консультаций чтоб все разъяснили досконально, я вообще живу в сочи но иногда бываю у родственников в Москве, реально ли лечить курсами раз в несколько месяцев? И еше есть ли смысл пить что-то типа терафлекса?
Огромное спасибо!!!!!

Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз уплощен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются минимальные краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел L1-S1 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th11, Th12, L3 позвонков. Минимальные дегенеративные изменения замыкательных пластин тел L5, S1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков не изменен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигнал от этого диска по Т2 снижен; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Ретролистез L5 позвонка на 0,5 см.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне ретролистеза медианно-парамедианная билатеральная по дуге широкого радиуса сублигаментарная L5\S1 размером 0,45-0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной компрессией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен -1,5 см; межфасеточный фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вы можете приехать ко мне на консультацию со всеми снимками и медицинскими заключениями.