МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА И ДУШ ШАРКО
№242164 межпозвоночная грыжа и душ шарко
Натали Жен., 25 лет. Ессентуки
11.03.2010 19:30
Здравствуйте. мой диагноз:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны умеренно снижены.
Дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5/S1, размером до 0,9 см,с умеренным перигрыжевым фиброзом, комплемирующая дуральный мешок и корешки, распр-ся каудально с тенденцией к формированию секвестра в левом латеральном кармане и расостраняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия. Дорзальные диффузные протрузии дисков L1-L5, размером до 0,3 см, распр. в межпозв отв. с обеих сторон.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Признаки спондилоатроза.
сегодня закончила курс 20 дней электрофореза с карипаином. У меня вес 92 кг, до родов был 75. Можно ли мне воспользоваться такой процедурой, как душ шарко? Заранее спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Душ Шарко противопоказан.
Время создания: 11 Марта 2010 19:50
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин появления грыжи. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект, а душ Шарко противопоказан.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 12 Марта 2010 11:40