ЧУВСТВО СЖАТИЯ В ГРУДИ И НЕХВАТКИ ВОЗДУХА

№246907 Чувство сжатия в груди и нехватки воздуха
Иван Муж., 19 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте доктор!!!
Меня уже второй день мучает чувство,что как будто в груди всё сжато,не продохнуть!Лёгкие как будто сжались,чувство не полного вдоха,от этого бывает чувство,что нечем дышать!Ко всему этому появилась сильная слабость(вялость),голова какая-то мутная, тяжелая(как в тисках).У меня уже год повышенное АД и проблема с сосудами(мёрзнут руки,ноги).Врачи поставили диагноз Вегето Сосудистая Дистония,ещё год назад.
От этого чувства сжатия,появляется сильная тревога,а иногда и паника!Страх что вдруг мне не хватит воздуха и т.д.!(
Подскажите пожалуйста,что это такое!? Опасно ли это Для ЖИЗНИ!!! А то страшно как-то!(
И что нужно делать!?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. Вам нужно обратиться на прием у врачу-психотерапевту. После осмотра он назначит необходимое лечение и Ваши муки прекратятся довольно быстро. Удачи!
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Здравствуйте!

Ваше состояние требует уточнения некоторых моментов анамнеза. В связи с чем появилось повышенное АД, что предшествовало тем состояниям, которые Вы описываете. Здесь следует дифференцировать между синкопальными состояниями (пароксизмальными состояниями неэпилептической природы), которые могут иметь различные причины возникновения и эпилептическими приступами.

Синкопальные состояния могут быть :

1. вследствие органических болезней сердца,

2. рефлекторными в ответ на боль, какую-либо ситуацию,

3.обусловленные недостаточностью мозгового кровообращения,

4. вследствие нарушения обмена веществ (гипогликемия, гипоксия, анемия, гипервентиляционный синдром),

5. психогенные синкопальные состояния, к которым относятся истерические проявления, панические атаки, эмоционально-стрессовые реакции,

ну и наконец 6. синкопы вследствие воздействия экстремальных факторов.

Вначале все-таки требуется консультация кардиолога на предмет исключения патологии сердца, выяснения причин повышенного АД.

Я бы также рекомендовала сделать электроэнцефалографическое исследование для исключения эпилептиформных проявлений. В последнее время зачастую эпилепсия маскирована под сердечно-сосудистую патологию.

И если не будет найдено кардиопатологии, ЭЭГ-признаков эпилептической активности, то Вам следует обратиться к психотерапевту.

Удачи Вам и здоровья!