НОВОРОЖДЕННЫЙ В КОМЕ

№249251 Новорожденный в коме
Оксана Жен., 33 лет. Новый Уренгой
Добрый день, Андрей Ростиславович. Врачи ставят перед выбором-выписка домой или отказ от ребенка. Из истории болезни «Новорожденный родился с 1баллом по шкале Апгар, с тяжелой асфиксией во время родов. Находится в коме (2-3 степени) более месяца. Отсутствуют сосательные и глотательные рефрексы. Диагноз узи - маляция мозга, гидроцифалия, ППЦНС. Проводится медикаментозное лечение.» Вопрос. Имеют ли врачи право выписать ребенка домой, который находится в таком состоянии? Если можно ссылку на закон. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Я не уверен, что вы правильно излагаете ситуацию. Если ребенок дышит сам и ему не требуется введение средств, поддерживающих артериальное давление, а дальнейшее лечение в стационаре бесперспективно, то имеют.