МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№249496 межпозвонковая грыжа
светлана Жен., 32 лет. россия мариинск
Здравствуйте! У мамы застарелая грыжа (6о лет, болеет сахарным диабетом, перенесла инсульт, в июле 2009 удалили желчный). Очень нужен Ваш совет стоит ли ей делать операцию, в какие сроки, какие могут быть последствия или можно обойтись консервативным лечение.Прошла МРТ, описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух пропорциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя секвестрированная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5,размером до 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, с их незначителтным сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Секвестр располагается в правом латеральном кармане вдоль тела L5, размерами 1,0х0,8х1,0см, деформирует прилежащие отделы дурального мешка. Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Дорзальная диффузия протрузия диска L3/L4, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая передние отделы дурального мешка. Прсвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Признаки спондилоартроза на уровне L3-S1. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1(L4/L5 секвестрированная). Спондилоартроз.
Также она прошла мультиспиральный компьютерный томограф, описание: поясничный лордоз сглажен. Относительно узкий позвоночный канал на поясничном уровне. Высота межпозвоночных дисков снижена. Вторичные дистрофические изменения в виде субхондрального склероза, краевых костных разрастаний. Дорсальная полуциркулярная без латерализации протрузия диска в сегменте L3-L4 до 2мм. Дорсальная парамедианная с левосторонней латерализацией грыжа диска в сегменте L4-L5 до 5мм. Костных деструктивных изменений не выявлено.
В настоящее время прошла лечение, но болевой синдром остался-это тянущие боли в голеностопе. Посоветуйте, пожалуйста лечение. Заранее благодарна.
Если все таки операция нужна и ее не делать какие могут быть последствия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
По-моему я уже отвечал на этот вопрос и сказал, что нужно хирургическое лечение.