ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА?

№251962 Паническая атака?
олег Муж., 17 лет. vjcrdf
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Я мужчина, 24 года.

Я представляю себе, что такое приступ страха - например в ситуации, когда едешь с лихим водителем, который разгоняется перед стоящим впереди грузовиком для того, чтобы обогнать второго такого же лихача, и уйти в последний момент в бок от грузовика. Накатывает страх очень сильный, паника от того, что невозможно что-либо изменить, когда летишь на огромной скорости прямо в грузовик, и некуда деваться. В такой ситуации страх и паника провоцируют сердцебиение, выброс адреналина и прочие симптомы.

Поэтому собственные приступы в настоящее время не могу отнести к ПА. Паники даже нет. Скорее это страх смерти, который может испытывать человек во время инсульта. Начинается все со звона в ушах (который беспокоит почти все время). Затем этот звон становится громче и громче, после чего возникает состояние, которое можно назвать предобморочным, разум куда-то проваливается, кружится голова, волна жара (или холода) накрывает голову, а затем начинается сердцебиение, сопровождаемое еще несколькими подобными «наплывами». Сегодня был долгий приступ, длился 1-2 минуты. Через 10 минут измерил давление 130/90 пульс 91. Через час 124/84 пульс 82. Через 2 часа 122/82 пульс 76.
Симптомы вне приступа: головокружение, слабость, тяга ко сну (такое характерное чувство в челюсти), легкая дезориентация, одышка, частые «вздохи», когда набираешь воздуха быстро, а затем быстро выдыхаешь, тяжесть в голове, напряженность шеи, иногда боли в шее справа, шум в ушах, заложенность ушей, давление на нос, бессонница, нарушения ЖКТ.

Симптоматика длится с конца августа, после употребления гашиша (это для меня большая редкость). После употребления, через полчаса в метро резко закружилась голова, началось сердцебиение (читай, такой же приступ), но на следующий день чувствовал себя нормально. Но все возобновилось после занятий спортом на следующий день (после длительного перерыва физ активности).
Невролог ставил диагноз вертебрально-базилярная недостаточность на фоне нестабильности шейного отдела. До этого другой невролог ставил ВСД.
Уровень сахара, ТТГ, холестерин в норме. Выше нормы только индекс атерогенности 3.9. Делал УЗИ сердца, ЭКГ, МРТ головного мозга. Но выявлена лишь одна патология - пролапс митрального клапана 1ст. Мой рост 194 см, вес 90 кг. Имеется хроническое заболевание - рефлюксная болезнь пищевода.
Был период, недели 2-3 подряд, когда чувствовал себя человеком и думал, что избавился от таких состояний, но нет - снова повторяются.

Проходил тесты на наличие депрессии и ПА - результаты отрицательные.
Во время приступов все мысли об инсульте. Вычитал что бывают некие транзиторные ишемические атаки - предвестники инсульта. Завтра пойду к неврологу консультироваться, но хочется знать также Ваше мнение. На ПА как-то не похоже, потому что страх возникает не до а после начала приступа. Что же это может быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужен не невролог, а врач-психотервпевт. Лечением Вашего невроза должен заниматься он!