ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№254611 Заключение МРТ
Альберт Муж., 28 лет. Екатеринбург
Здравствуйте)
Сделал МРТ
Выявляются дистрофические изменения 1-й стадии в исследуемых сегментах в виде дегидратации ядер м/п дисков без уменьшения их высоты. Обращает на себя внимание снижение интенсивности сигнала во всех режимах от позвонков. В сегментах L4-S1 диффузные выбухания м/п дисков, переднезадним размером 3мм, с легкой деформацией передней поверхности дурального мешка и сужением м/п отверстий 1-й степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 16мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.

Острые боли в пояснице. Отдает в обе ноги.
На машине за рулем ездить очень трудно.
Занимаюсь тяжелой атлетикой.

Хотелось бы услышать ваши рекомендации по лечению
Заранее спасибо
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Оперировать не надо.

Ношение пояса корсета, исключение нагрузок на 2 месяца, валик поясничный при езде на машине, нестероидные противовоспалительные, катадолон, массаж
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Оперировать не нужно. Физические нагрузки (тяжелая атлетика) исключить полностью, меньше сидеть и ездить на машине.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Операция не показана, консервативное лечение, вертикальные нагрузки на позвоночник ограничить.