БОЛЬ И ЧУВСТВО СЛАБОСТИ В НОГАХ
№256452 Боль и чувство слабости в ногах
Svetlana Жен., 40 лет. Воронеж
06.04.2010 23:49
Добрый день. Болит левая нога от бедра через заднюю поверхность до стопы. Дня три назад появилось ощущение ватности и наполовину потери чувствительности в ноге. Днем больно нормально наступать на ногу. Ночью боль усиливается. Правая нога не болит, но по ощущениям немного ослаблена. Начинала лечение два месяца назад (болела поясница и периодически кратковременная острая боль в левом бедре). Назначали уколы: вольтарен, мидокалм, прозерин (стало хуже и я его не доделала). Мануальная терапия и одна блокада после которой боль притупилась, а ощущение ватности усилилось. Сегодня сделала МРТ поясницы. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 лордоз усилен, сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 неравномерно снижена и сигналы от них по Т2 снижены. Определяются задние грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя L4/L5, нижнего козырькового типа, размером до 0,5 см деформирующая дуральный мешок и распростр-ся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; медианно-парамедианная правосторонняя L5/S1 размером до 0,5 см, деформирующая дуральный мешок, передне-задний размер канала до 1,2 см.
Визуализируется задняя диффузная протрузия диска L3/L4 размером 0,3 см, распростр в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Определяется деформация дугоотросчатых суставов и периартикулярный фиброз на уровне исследования. Сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые разрастания тел позвонков. Заключение: МР-картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночникаЮ осложненных грыжеобразованием на уровнях L4/S1. Спондилоартроз.
Что делать, как улучшить состояние ног? Мне через две недели ехать в командировку, а на левую ногу наступать больно, а правая ослаблена. Боль в ноге не от грыж? (Боль слева, а грыжи правосторонние?) Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Имеет место стеноз позвоночного канала.
Необходима очная консультация.
Время создания: 07 Апреля 2010 00:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Стеноз (сужение позвоночного канала) нужно сравнить снимки и неврологическую симптоматику.
Время создания: 07 Апреля 2010 20:28