МАССАЖ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПОСЛЕ ЧМТ

№259836 Массаж и консультации после ЧМТ
Анна Жен., 25 лет. Москва
Дочка в 5 мес.упала с кровати,перелом правой теменной кости.Лежали 2 дня в Морозовской больнице,потом отправили домой.Внутренних гематом не выявлено.Лечились диакарб 1/4 т 1 р в день,глюконат кальция 1/4 2 р,глют.кислота 1/4 2 р.,аскорутин 1/4 3р,аспаркам 1/4 3 р. продолжительность 2 недели.Через 1 мес после травмы делали узи,все хорошо.Насколько оправдан мед.отвод от прививок и массажа на 6 мес?Мажно ли делать массаж раньше?(ребенок не ползает и не сидит)Как часто надо проводить исследования и какие?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Через месяц можно делать и то и другое, не вижу смысла упускать время. Если в больнице делали КТ- то смотреть по клинике в динамике, т.е. нет ли каких либо отклонений от развития, подозрения на головные боли у ребенка, подозрения на гидроцефалию и т.д., это проделывает детский невролог. При переломе на растущем черепе нужно следить за формой черепа, т.к. он растет в сторону родничков, либо трещины. Если трещину было хорошо видно на УЗИ, можно наблюдать. Здесь нужно смотреть ребенка, всего не посоветуешь, случай случаю рознь.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с предыдущим мнением. Хочу добавить, что нужен не только массаж, но и ЛГ на развитие навыков моторного автоматизма. Проконсультироваться по этому поводу можете у меня.