ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ

№260538 Операция или лечение
Разалия Жен., 1969 лет. Башкортостан Стерлитамак
Здравствуйте,Андрей Ростиславович! С конца января мучилась болями в пояснице, затем боли начались в правой ноге, нога в области ступни стала неметь. До этого времени ничто не беспокоило. Лечение проходила у терапевта и у невролога. Сначала ничего не помогало, но в данное время чувствую себя получше, в пояснице боли нет, но болит кобчик, боли в ноге сохраняются, но они не такие, как было в самом начале. Может из-за того, что сейчас соблюдаю постельный режим, хожу только на прием и на лечение. Недавно сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Дали такое заключение. Признаки остеохондроза отдела позвоночника. В ПДС L4-L5 подсвязочный пролапс межпозвонкового диска диаметром до 5 мм. В ПДС - L5-S1 пролапс межпозвонкового диска диаметром до 9-10 мм с признаками секвестрации, размеры севестра 9х11мм, севестр смещен в краниальном направлении с признаками деформации дурального мешка, сужения правого корешкового канала. Контуры струкрур конского хвоста неровные, четкие. Кроме снимков,имеется запись на диске. Ходила на консультацию к нейрохирургам. одни считают, что надо срочно делать операцию, другие надо попробовать полечиться. Не знаю, что делать. Можно ли обойтись без операции и пройти курс лечения в больнице или в санатории? Спасибо заранее
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае показано хирургическое лечение. А делать операцию или нет - решать Вам. Если Вас все устраивает, значит не делать.