ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА

№260759 Головокружение, в чем может быть причина
Svetlana Жен., 40 лет. Воронеж
Добрый день. Сегодня в обед на работе (в это время сидя разговаривала с коллегой по телефону) резко закружилась голова. С трудом пыталась удерживать на чем-то взгляд чтобы не упасть со стула. Начало тошнить. Через минут 30 стало полегче. Встала, но очень сильно качало, идти ровно не могла, тошнота усилилась. Внимание рассеялось (наверное все силы уходили на то, чтобы сохранять равновесие). Сейчас полегче. Если не двигаться - почти нормально. Но как только начинаю двигаться и особенно наклоняться опять все плывет и тошнит, хотя есть хочется как обычно. Есть проблемы с шеей, но с головой их до сих пор не было. Заключение МРТ (март 2010): протрузии дисков С3-4, С4-5 (по 0,2 см). Грыжи дисков С5-6, С6-7 (0,3 и 0,4 см). Лестничный ретролистез С5,С6. Сужение позвоночного канала до степени относительного стеноза на уровне С3-С7 позвонков. «неравномерная передняя клиновидная деформация тела С5 позвонка, со снижением высоты вентральной поверхности на 1/4 от должной. МР-сигнал от косного мозга данного позвонка не изменен. В сравнении с МРТ от 13.02.2008 без существенной динамики. Почему такое состояние? Что сделать, чтобы завтра утром проснуться с нормальной головой? Это связано с шеей? Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очень похоже на вертебробазилярную недостаточность или вестибулопатию выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника, покажитесь ЛОР - врачу. Лечение зависит от результатов исследования.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Не забудьте исследовать голову, к сожалению, не все заболевания начинаются с полного синдрома. Очень часто опухоли головного мозга дают совершенно неожиданную симптоматику. Если в голове чисто, можно спокойно лечить шею.