НАРУШЕНИЕ ГЛОТАТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА
№271159 Нарушение глотательного рефлекса
Светлана Жен., 23 лет. Гомель
05.05.2010 16:32
Здравствуйте! Мне 23 года. Уже несколько лет меня беспокоит затруднение глотания твердой пищи. При этом горло не болит, страхов перед едой никаких нет. Просто нарушен глотательный рефлекс, пищу жуешь жуешь, а проглотить очень сложно, а иногда совсем невозможно. Состояние ухудшается в течении дня и к вечеру особенно. Приходится вставать рано утром, чтобы поесть. Пища лучше проглатывается после отдыха, крепкого сна. Есть приходится практически постоянно с наклоненой вниз головой, так лучше глотать. С жидкостью тоже возникают проблемы. Пить приходится только залпом, отдельными глотками очень сложно. Лучше пьется холодные или горячие напитки, а вот чуть летние очень сложно проглатывать. Я обращалась ко многим врачам. У ЛОРА все показатели в норме, делала рентген с бариевой известью, тоже норма, невролог подозревал миастению. Она не подтвердилась, рентген средостения в норме и проба на прозерин тоже ничего не показала. Все врачи разводят руками, просто обещают, что все пройдет само по себе. Прошло уже много лет, но улучшения не наблюдается. Что это может быть за болезнь и возможно ли ее вылечить? Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Проконсультируйтесь по поводу Ваших жалоб на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 06 Мая 2010 00:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При регулярном повторении нарушения глотания вполне можно предположить наличие какого-либо функциональных дефектов перистальтики, которые возникают при: повреждении языко-глоточного нерва; параличе языка; поражении мышц пищевода и глотки после перенесённого инсульта; повреждении гладкой мускулатуры пищевода на фоне миопатии, нейропатии, алкоголизма и других болезней и патологий. Реже к проблемам с глотанием приводит сужение и повреждение пищевода вследствие: отёка на фоне стоматита или ангины; глоточного или пищевого стеноза; рубцевания после сильных термических и химических ожогов, перенесённых операций и травм пищевода; разрастания опухолей при раке пищевода; развития на стенках пищевода доброкачественных новообразований, например ангиом, полипов. В единичных случаях нарушение глотания является сопутствующим симптомом болезни Паркинсона, церебрального паралича, системной склеродермии, хронического воспаления лёгких и других заболеваний.
Время создания: 09 Сентября 2021 15:00