НАРУШЕНИЕ ГЛОТАНИЯ

№271546 Нарушение глотания
Светлана Жен., 23 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте! Мне 23 года. Уже несколько лет меня беспокоит затруднение глотания твердой пищи. При этом горло не болит, страхов перед едой никаких нет. Просто нарушен глотательный рефлекс, пищу жуешь жуешь, а проглотить очень сложно, а иногда совсем невозможно. Состояние ухудшается в течении дня и к вечеру особенно. Приходится вставать рано утром, чтобы поесть. Пища лучше проглатывается после отдыха, крепкого сна. Есть приходится практически постоянно с наклоненой вниз головой, так лучше глотать. С жидкостью тоже возникают проблемы. Пить приходится только залпом, отдельными глотками очень сложно. Лучше пьется холодные или горячие напитки, а вот чуть летние очень сложно проглатывать. Я обращалась ко многим врачам. У ЛОРА все показатели в норме, делала рентген с бариевой известью, тоже норма, невролог подозревал миастению. Она не подтвердилась, рентген средостения в норме и проба на прозерин тоже ничего не показала. Все врачи разводят руками, просто обещают, что все пройдет само по себе. Прошло уже много лет, но улучшения не наблюдается. Что это может быть за болезнь и возможно ли ее вылечить? Спасибо!
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

"Само" не пройдет. Сделайте реоэнцефалографию с поворотами головы в стороны. Результат отошлите мне на почту и процитируйте эту переписку.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у консультантов просто нет реальной точки приложения для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был практический осмотр врачом-неврологом, когда имеется подробное и полное описание текущего неврологического статуса, известны результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных (МРТ, КТ и пр.), а так-же лабораторных исследований (клинических анализов). Вот тогда можно рассуждать, и о методах дополнительной диагностики, и о методиках дальнейшего лечения или профилактики.
Начать решение вашей проблемы нужно с уточнения диагноза. А выставить вам точный диагноз, который позволит назначить и соответствующее лечение, сможет только очный врач-невролог!