МОЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ СРАЗУ ДВЕ ГРЫЖИ ДИСКА ПОЗВОНКА ИЛИ ЭТО ГРОЗИТ ИНВАЛИДНОСТЬЮ

№271641 Можно ли удалять сразу две грыжи диска позвонка или это грозит инвалидностью
Людмила Жен., 40 лет. Чита
Муж готовится к операции. У него 2 грыжи диска позвонка: одна - 4.5 мм., вторая - 11.2 мм. на уровне Л4-Л5, Л5-С1. Скажите пожалуйста, удалять следует сразу две эти грыжи или пока одну - большую? Толком не знаем, две или одну будет удалять. Вроде, хотят пока одну. Вопрос: Можно ли удалять сразу две грыжи на разных уровнях? Если удалять только одну грыжу, обязательно ли вылезет после этого вторая? И с другой стороны, можно ли удалять сразу две грыжи? Если удалять обе грыжи сразу - оначает ли это инвалидность? Можно ли вообще удалять сразу две грыжи, какими последствиями это чревато? В инвалидности мы не заинтересованы, мужу всего 40 лет, работа заключается в руководстве персоналом, и ему необходимо оправиться и выйти на работу. Что думаете вы по этому поводу? Выскажете свое профессиональное мнение! Помогите пожалуйста советом! Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Удалять нужно ту грыжу, которая вызывает клинические симптомы, а в Вашем случае это скорее всего грыжа на уровне LV - SI, которая 11 мм.. Две грыжи удалять сразу не нужно, и степень инвалидизации не зависит от количества удаленных грыж, а зависит от того, насколько хорошим будет эффект от операции. При правильно выполненной хирургии (если она выполнена во время) ни о какой инвалидности не идет речи.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Многоуровневые операции не приводят к инвалидизации. Только показаны они редко. Оперировать нужно ту грыжу, которая вызывает клиническую картину.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае не показано многоуровневое удаление грыжи, клиническую симптоматику дает только одна - L5 - S1.