ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ВЕРТЕБРАЛЬНОЙ АРТЕРИИ
№272358 Гипоплазия левой вертебральной артерии
Светлана Жен., 34 лет. Россия г. Моршанск
07.05.2010 21:38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое гипоплазия левой вертебральной артерии. Такое заключение дали моей маме (возраст 58 лет) после исследования магнитно-резонансной томографии. У неё уже есть диагноз ишемия сердца, гипертоническая болезнь II степени, склерозация сосудов головного мозга. Мучают постоянные головные боли, давления стало резко понижаться с повышенного на пониженное, появляется шум в ушах, ухудшается четкость зрения. Заранее благодарна. Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это нормальное развитие сосудов, у подавляющего большинства людей позвоночные артерии разного диаметра. И это не гипоплазия, а функциональная разница диаметров артерий. Специалисты МРТ неверно трактуют то, что видят.
Время создания: 07 Мая 2010 21:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вариант строения позвоночных артерий.
Время создания: 07 Мая 2010 22:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант относительной нормы, относящийся к варианту развития и строения.
Время создания: 09 Октября 2021 07:50