ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ИЛИ НЕТ?

№272521 паническая атака или нет?
Александр Муж., 17 лет. калуга
Добрый день! расскажу свою историю. Когда мне лет 14 я (стыдно признаться) токсикоманил клеем момент(признаю что был не прав и ОЧ об этом жалею). когда я первый раз дышал, у меня случился глюк, я резко встал, впереди меня сидели еще два человека, и когда я них смотрел, они мне показались одинаковыми хотя я понимал что это два разных лица, они показались оч страшными(пугающими). когда они начали говорить, голоса их мне показались как будто сос мной говорит робот. я оч испугался и побежал вниз по лестнице, пришел в себя примерно минуты через три, понял что это был глюк. вообщем я еще несколько раз злоупотреблял этой ужасной привочкой. и потом понял что мне это не нужно. но вот спустя год, когда я ехал в автобусе, на меня не с того не с сего началонакатывать ТАКОЕ состояние как при первом глюке. только не так выраженно, захотелось выбежать на улицу, но была толпа народу, и я не смог пройти, казалось что упаду в обморок, все стало нереальным, как будто я опять нанюхался клея. отпустило минуты через две три. было оч страшно. после этого это состояние повторилось в метро когда остановился поезд в туннели и долго там стоял и в лифте когда я там застрял(но не надолго минут на 10). терь я боюсь выходить из дома . т.к боюсь повторения приступа на людях(подумают еще что псих). у меня вопрос это па или последствия токсикомании(мож там какие нить изменения в мозгу и обречен вечно испытывать эти глюки???????
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Однозначно ответить на вопрос нет возможности. Возможно и токсическое действие на мозг, возможно и формирование невротического расстройства в виде ПА. Нужен осмотр и обследование. Обратитесь на прием к врачу-неврологу и обязательно психотерапевту. Не заятягивайте! Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Обязательно - ЭЭГ, желательно МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вначале необходимо исключить органический компонент, пройдя очное обследование у невролога.