МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК ЖИТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ КАК ВСЕ ОБЫЧНЫЕ ДЕТИ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ

№277119 Может ли ребенок жить и развиваться как все обычные дети с таким диагнозом
Евгения Жен., 22 лет. Россия Уфа
Мальчику 8 месяцев. Родился с атрезией пищевода, на второй день жизни сделали операцию. Потом при бужировании наступила перфорация пищевода. Из за этого было много осложнений и пришлось сделать 7 операций(и ещё предстоит 2 операции) После одной из операций у него случился отек мозга после чего он пробыл без сознания 1,5 недели. Начались судороги. Сейчас спустя 2-3 месяца повторили МРТ. нам поставили вот такой диагноз:
Грубое органическое поражение ЦНС с выраженными атрофическими изменениями больших полушарий (гидроанэнцефалия), тетрапарез. Симптоматическая эпилепсия. резистентная форма вторично-генерализованные приступы, тетрапарез, отстование в розвитии.
Провели мы в больнице все 8 месяцев своей жизни, перенесли много наркозов. Сейчас нас выписали дамой. В связи с этими диагнозами нам назначили Депакин утром и вечером по 2мл и днем 1,5 мл и феноборбетал по 5 мг утром и вечером. Подергивания продолжаются до сих пор, при них он остается в сознании. Он лежит практически не двигается.
Хотелось бы знать может ли ребенок с таким диагнозом жить и развиваться как нормальный ребенок?
И правильное ли лечение нам назначили, можно ли заменить чем нибудь феноборбетал(т.к. я слышала что он ещё больше разрушает нервные клетки мозга)?
Можно ли делать ему массаж?
Может есть какие нибудь клиники где нас смогут вылечить? Поставить на ноги.
Помогите пожалуйста. Заранее благодарю
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Увы, добиться положительной динамики будет крайне сложно.