ВСД ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№290247 ВСД или что-то другое?
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. 7 июня 2010 г. у меня был приступ с искажением зрения (перед глазами был светящийся зигзаг), потерей речи (вместо слов получались наборы букв, хотя знала что хочу сказать), немением правой руки и языка, потом сильная головная боль в височно-глазной области (длилась около 5 часов) и тяжесть в шее (сзади). Приступ длился около 30-40 мин. Один невролог (платный) поставил диагноз ВСД с приступами мигрени и отправил на МРТ, другой врач (с гос. поликлиники) - приходящие нарушения языкового кровобращения и нейроинфекция под вопросом.Также назначил МРТ гол. мозга.
11 июня 2010 г. у меня был еще один приступ, не такой как первый. Началось все с боли, вернее заложенности шеи. Такое ощущение как-будто коромысло на шею повесили. Ощущение такое же, как и в первый приступ. Длилось несколько часов (3-5). Потом мимолетное резкое головокружение (как-будто меня по голове ударили), которое повторилось 2-3 раза с промежутком в 5-7 мин. Немного затрясло. После этого ощущения в шее остались, а в правой руке появилась набитость, тяжесть. Следующие три дня ощущения в шее то пропадали, то появлялись. В руке (правой) начала испытывать покалывания, внутри что-то тянуло. Также подобные синдромы появлялись в левой руке, а иногда даже в ногах. Сегодня второй день как боли в шее прошли, а в конечностях стали тупыми, как-будто болят мышцы. Обследование только через неделю, скорая не забирает, лечащий врач тоже будет только через неделю. Я переживаю вдруг наступит ухудшение. На что похожи мои симптомы? Спасибо за внимание.

Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт

Здравствуйте, Татьяна!

Делали ли Вам электроэнцефалограмму?

Нет, сдала только ОАК - кровь спокойная.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!

Диагноза "ВСД" - не существует! Это совокупность симптомов, причиной которых могут быть различные заболевания. Вам необходимо сделать ЭЭГ. Дальнейшее будет зависить от полученных результатов.