ПРОТРУЗИЯ

№300192 протрузия
кристина Жен., 31 лет. россия кировск
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на мрт у меня выявили дорзальную медиально-парамедиальную протрузию до 0,2 см в последнем шейном позвонке и первом грудном минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне с3-с7.может ли это давать такую симптоматику:стягивание периодически мышц шеи с разных сторон, чувство то ли стягивания, то ли легкого онемения в правой руке и ноге.у нас в городе говорят, что лечить это не надо, а вот если грыжа, то тогда к нейрохирургу, а в интеренете прочитала, что протрузии шейного отдела самые опасные, а в моем случае получаетсяпереход от одного отдела к другому.так к какому отделу относится моя протрузия?надо ли лечить?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В Вашем случае целесообразно проведение комплексной консервативной терапии. При её неэффективности рассмотрение возможности оперативного вмешательства.