РЕЦЕДИВНАЯ ФОРМА БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

№302774 Рецедивная форма болезни Паркинсона
Елена Жен., 65 лет. Украина Артемовск, Одесса
Мое маме 65 лет,на протяжении последних 10 лет у нее наблюдалось развитие рецедивной формы болезни Паркинсона.такой Диагноз ей поставили в прошлом годе,на более ранних стадиях обозначить и определить точно заболевание не смогли.В течении всего периода лечение было не постоянным,так как она не хотела быть зависимой от медикаментов и панически боялась любого кусрса лечения,а если и принимала, то не продолжала длительно его принимать(появлялась малейшие побочные дефекты и она резко бросала принимать).Применяла всякие народные средства,которые помогали подддерживать более менее стабильное состояние.Симптомы на сегодняшний день:
-замедленная речь
-нарушенная координация движения,тяжело двигаться
- слюноотделение
Дрожь не наблюдается, наблюдается своеброазные толчки и остановки при движении, неконтролируемые ею.Проводились исследования(опухолей нет).Более подробных характеристик предоставить не могу.
За посление 1,5 года два раза прорходила курс лечения :актовегин,метродонтал,целебрализин,циклодон,альмер.После курса наблюдалось значительное улучшение состояния,но оно ухудшалось при малейшем нервном напряжении.после приема циклодона наблюдалось боли в печени.
Вопрос:существует ли метод поддержки нормального состояния больного с минимальным количеством принимаемых медикаментов и без угрозы на печень и любые аллергические реакции.
Заранее спасибо за любую рекомендацию.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Рецидивной формы болезни Паркинсона не бывает. Методы помощи Вашей маме существуют. Но с учетом низкой ответственности пациентки по отношению к приему терапии, скорее всего, хирургическое вмешательство, направленное на контроль над симптомами заболевания ей никто не выполнит. По крайней мере, я бы не стал. Но для принятия верного решения нужен очный осмотр пациентки с оценкой ее неврологического и нейро-психического статуса.

Подробнее о хирургическом лечении БП смотрите на моем сайте

http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov25/