ПОЗВОНОЧНИК

№30718 позвоночник
Ирина Жен., 33 лет.
Нужны рекомендации специалистов!
Женщина 72 года:
ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
На серии компьютерных томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L4- L5, L5-S1 определяется субхондральный склероз покровных пластинок, краевые остеофиты, признаки спондилоартроза с деформацией, гипертрофией суставных отростков, сужением спинномозгового канала. Спондилолистез L5 позвонка относительно L4 позвонка до 4 мм.
Высота межпозвонковых промежутков неравномерно снижена. На уровне L4-L5 выбухание межпозвонкового диска кзади до 5,2 мм с деформацией дурального пространства. На уровне L5-S1 выбухание межпозвонкового диска кзади парацентрально влево до 4,0 мм, с компрессией корешков, с деформацией дурального мешка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ – признаки выраженных дегенеративных изменений позвонков и дисков (межпозвонковый остеохондроз, спондилез, спондилоартроз), спондилолистеза L5 позвонка, задней протрузии межпозвонкового диска L4- L5, L5-S1.
ДАТА: 21 марта 2008 г.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. А что вас беспокоит?