АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№310491 аденома гипофиза
Борис Муж., 69 лет. Украина Одесса
Добрый день! Прошу вашей консультации и возможности помощи ! Моему отцу 69лет.Проживаем в Украине ,город Одесса. Около месяца назад с его стороны появились жалобы на боль в голове ,ухудшение зрения, после посещения офтальмолога заключение зрелая катаракта, но параллельно с данными жалобами веко правого глаза прикрылось а левый глаз стал шире чем обычно. 31 июля 2010г. поднялось давление до 200/110 ,работник скорой рекомендавал сделать КТ и МР т.к. заметил нарушение поля зрения. Сейчас зрение стало ниже ,правое веко прикрыто , к вечеру повышается артериальное давление ,принимает Вальсакор, Верошпирон, Леркамен, как скорая помощь каптоприл.
Протокол исследования от 31.07.2010г.
при МР исследовании головного мозга эндоинфрапарасупраселлярно определяется обьемное образование с четкими неровными контурами,неоднородной структуры,размерами 58*61*45мм.Отмечается деструкция основной кости,турецкого седла,задних отделов решетчатой кости,верхушек пирамидок височных костей.Хиазма зрительных нервов деформирована,оттеснена вверх.Внутренние сонные артерии на уровне сифона расположены в толще образования.Ствол мозга на уровне моста несколько оттеснен кзади.После внутривенного введения магневиста образование интенсивно,достаточно однородно накапливается контрастное вещество.
Перивентрикулярно определяются гиперинтенсивные в Т2 и tirm очаги от 2до4мм с нечеткими контурами.В задней теменной области справа определяется арахноидальная киста размерами 45*36*26мм,по интенсивности МР-сигнала соответствуетликвору.В других суб- и супратенториальных отделах головного мозга без видимых патологических изменений интенсивности МР-сигнала.Образования средней линии не смещены.
Желудочковая система мозга умеренно расширена,не смещена.Ширина передних рогов боковых желудочков:правый-7мм,левый-7мм. 3ий желудочек 8мм.
4ый желудочек обычных размеров,не смещен.Подпаутинные конвекситальные ликворосодержащие пространства в лобно-височно-теменных отделах расширены до 5-6мм.Сильвиевы щели расширены.Борозды червя и полушарий мозжечка углублены.Образования задней черепной ямки без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина эндоинфрапараселлярного обьемного образования (аденома гипофиза).Признаки сосудистой энцефалопатии с атрофией коры в лобно-височно-теменных отделах.Арахноидальная киста в теменной области справа.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предварительно определите гормоны гипофиза в крови, проконсультируйтесь у нейроофтальмолога. Учитывая размер новообразования может потребоваться операция.