ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№313188 постоянные головные боли
Наталья Жен., 46 лет. Россия Краснодар
11.08.2010 21:22
мучают частые и очень сильные головные боли. Делала МРТ головного мозга (артерии и вены). Заключение: Виллизиев круг замкнут. Сснижение кровотока по интраниальному сегменту левой ПА. Неоднородность сигнала от сифонов и препетрозальных сегментов внутренних сонных артерий (потоковые артефакты? атеросклеротические изменения?) МР-признаки ассиметрии кровотока по поперечным и сигмовидным синусам. А в заключении сосудов шеи написано: МР признаки умеренно выраженного сужения и повышенной извитости приустьевого сегмента левой ПА.
заключение дали, но ничего не объяснили. а в поликлинике сказали, что с этим ничего не поделаешь, это такое строение. нужно как-то поддерживаться, но как???? Боли бывают такие сильные, словно отбойным молотком бьют, и никакие таблетки не помогают. Помогите, пожалуйста, или подскажите к какому специалисту мне еще обратиться?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните электроэнцефалографию, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения.
Время создания: 11 Августа 2010 21:24
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваши головные боли не связаны с обнаруженными на МРТ находками. Причин головных болей множество, вам нужно обратиться к неврологу, который специализируется на лечении головных болей.
Время создания: 11 Августа 2010 21:25