MP КАРТИНА АРАХНОИДАЛЬНОЙ ЛИКВОРНОЙ КИСТЫ В ЛОБНО-ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ СЛЕВ

№317221 MP картина арахноидальной ликворной кисты в лобно-височной области слев
Светлана Жен., 39 лет. Россия Абакан
Здравствуйте Андрей Александрович. У моей дочери постоянные головные боли в течение 4-х лет. Результат МРТ прилагаю.Подскажите пожалуйста, что нам предпринять в данной ситуации. Очень Вас прошу ответить. Заранее благодарна.

Магнитно-резонансная томография

Фамилия, Имя, Отчество: Бодягина Ирина Олеговна

Дата рождения: 29.11.1990

Пол: Женский

Область исследования: Головной мозг, артерии головного мозга

Номер исследования 72800

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и T2 в трёх проекциях, визуализированы суб - и супратенториальные структуры.

Срединные структуры смещены вправо до 0,4 см.

В лобно-височной области слева и в области левой боковой щели определяется арахноидальная ликворная киста с однородным содержимым, неправильной формы, размером 8,6x4,3x9,9 см, с выраженным «масс-эффектом» на окружающие структуры мозга, без признаков перифокального отека. Левые височная и лобная доли уменьшены в объеме.

Левый боковой желудочек компремирован, правый боковой желудочек умеренно компенсаторно расширен. ІІІ-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

Субарахноидальные пространства сужены, обеднены по конвекситальной поверхности левого полушария.

Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

* * *

На серии MP ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.

Отмечается деформация, дислокация левой средней мозговой артерии.

Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по левой задней соединительной артерии. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: MP картина арахноидальной ликворной кисты в лобно-височной области слева, гипоплазии левых лобной и височной долей. Дислокация срединных структур мозга. Вариант развития Виллизиева круга.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятно, Вашей дочери показано хирургическое лечение.