ПАРЕЗ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№319531 парез лицевого нерва
Вероника Жен., 25 лет. Россия Владикавказ
№319069 парез лицевого нерва Вероника
Муж., 25 лет.
Россия Владикавказ
Здравствуйте. У меня было второе плановое кесарево сечение. Родилась девочка, врачи поставили диагноз «врожденный парез лицевого нерва». В верхней части лица все нормально, но наблюдается ассиметрия лица и не опускается угол рта слева.Делаем массаж и электрофарез, принимаем витамины группы В. Сейчас ей 2 года, результата нет. Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз, его причины, какое необходимо лечение и где его можно пройти??? И будет ли результат??? СПАСИБО.
25.08.2010 17:01 Ответов: 1; Комментариев: 0

Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук.
описанная симптоматика характерна для центрального пареза лицевого нерва выполните МРТ головного мозга

Здравствуйте. В 5 месяцев мы делали нейросонографию. Вот результат, прокоментируйте пожалуйста:

Структуры головного мозга расположены правильно.
Межполушарная борозда-2,3мм; Диастаз кость-мозг-2мм;
Ширина бокового желудочка(V):справа-13мм; слева-13мм;
Косой размер переднего рога желудочка: справ-2мм; слева-2мм;
Ширина геписферы головного мозга(М): справа-52мм; слева-51мм;
Смещение срединных структур мозга: 1/2 Мd-Ms-0,5мм;
Индекс тела бокового желудочка-V/M: справа-0,2; слева-0,2;
В проекции головок хвостатых ядер дополнительных эхосигналов не обнаружено;
3-желудолчек щелевидной формы, ширина-2,2мм; Ширина сильвиева водопрвода-1мм;
Сосудистые сплетения симметричны, с двух сторон не расширенны, обычной эхогенности, с ровными контурами.
Сильвиевы борозды обычной V-образной формы, обычной эхогенности, с ровными контурами.
Структуры задней черепной ямки без особенности, 4-желудочек не расширен.
Область островка без отклонения от нормы.

Скажите нужно ли еще делать МРТ?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Нейросонография - неточный метод. Лучше выполнить МРТ, тем более прошло много времени.