НУЖНО ЛИ ОПЕРИРОВАТЬ ГРЫЖУ?
№332194 Нужно ли оперировать грыжу?
Ольга Жен., 35 лет. Россия Саянск
26.09.2010 14:30
Здравсвуйте! В течение последних 7 лет испытываю боли в спине. В настоящий момент болит поясница после физической нагрузки, работы в наклон. Днем практически боли не ощущаю, только дискомфорт. спина болит ночью, с болью переворачиваюсь, спать могу только на боку.
Результаты проведенного МРТ позвоночника: На серии Т1,Т2- взвешенных томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спинной мозг имеет ровные четкие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, заканчивается на уровне L1; субарахноидальные пространства проходимы. Поясничный лордоз в положении лежа выпрямлен. Ширина позвоночного канала не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде: краевых костных заострений, снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижения их высоты, субхондрального склероза, неровности замыкательных пластинок (более выражены на уровнях Тн11-L5 . Тела L4L5- позвонков смещены кзади до 2 мм в положении лежа на спине. На уровне L5-S1 определяется задняя срединная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 22*8 мм, сдавливающая дуральный мешок на 1/4. На уровне L4-L5 определяется задняя срединная протрузия межпозвонкового диска, размерами до 14*4 мм, незначительно компремирующая дуральный мешок. отмечается повышение интенсивности МРЧС в Т2 с понижением в Т1 от субхондральных отделов L5S1-позвонков.
Заключение: МРТ-картина осеохондроза поясничного отдела 2-3 период. Ретроспондилолистез L4L5 1ст. Протрузия диска L4-L5. грыжа диска L5-S1. МР-признаки спондилодисцита L5S1.
Необходимо ли делать операцию или можно попытаться провести консервативное лечение. Насколько в данном случае серьезен диагноз спондилодисцит? Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ с контрастным усилением, прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Время создания: 26 Сентября 2010 15:55
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день. Для определения тактики лечения необходимо предоставить снимки МРТ. Скорее всего, нужно начать с комплексной консервативной терапии у невролога.
Время создания: 28 Сентября 2010 09:17