ЛИКВОРНАЯ КИСТА

№334774 Ликворная киста
Алла Жен., 50 лет. Мурманск
У дочери 18 лет ликворная киста средней ямки слева 30х13х18 и киста основноу пазухи справа однаружили при повторном мрт 19х13х12. Жалуется на частые головные боли ,больше в височной области,так-как лечения особо не назначали(год назад прописали пропить цитофлавин,пантогам,и принимать по необходимости утром диокарб).Вот спасается то цитромоном то пенталгином.Подскажите может должно быть другое лечение,которое ее избавит от частых головных болей? Спасибо дОКТОР. пишу вам ,как просили, заключение мрт:на полученных томограммах в проекции средней черепной ямки слева,на фоне уменьшения объема полюса височной доли,по-прежнему визуалируется неправильной формы ликворная киста размерами до 30х13х18 мм.Смещения средних структур мозга нет.Боковые желудочки симметричные,не расширены,3-й и 4-й желудочки обычной формы и размеров.Наружные ликворные пространства не изменены.Зон и очагов патологической интенсивности сигнала в паренхиме мозга не выявлено.Область турецкого седла-без изменений.Патологических образований в проекции гипофиза не найдено.В правых отделах основной пахзухи опеделяется киста размерами до 19х13х12мм.По сравнению с представленными мрт от 2005 г. размеры и формы кисты средней черепной ямки слева не изменились.Ранее кисты с основной пазухи не определялось. Переписано дословно с медицинского заключения МТР
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите сами томограммы к вопросу на сайте