ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№341205 Опухоль головного мозга
Опарина Людмила Жен., 27 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте я уже ранее писала что у моей мамы нашли опухоль головного мозга и говорят что необходима операция, ей 49 лет.
Исследованием ЯМРТ показало:
на серии полученных МР-томмограм головного мозга в трех протекциях в структуре вещества мозга-теменно-затылочной области слева визуализируется зона неоднородно-измененного МР-сигнала, гиперинтенсивного на Т2 ВИ, гипоинтенсивного на Т1 ВИ -образования неправильной формы, размером 7,2*5,4*7,0см, с перифокальным отеком, компремирующего левый желудочек,валик мозолистого тела, смещением средних структур слева на право на 1,0 см. Стволовые отделы краниоцервикальный переход без очаговых изменений.
Хиазмально-селлярная область не изменена. Гипофиз обычных размеров и формы, МР-сигнал от структуры однородный, ножка не смещена. Хиазма зрительных нервов дифферинцирована.
боковые желудочки асимметричны, левый компримирован.III желудочек компирмирован, смещен вправо, IV желудочек без видимых изменений, не дислоцированы. Срединные структуры мозга смещены вправо. Базальные цистерны не расширены, конвекситальные борозды сглажены в измененной зоне. Субархноидальное пространство неравномерно.
Миндалины мозжечка расположеннна уровне большого затылочного отверстия.

Заключение МР картина характерна для образования теменно-затылочной области слева.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ И ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ
У мамы сейчас очень ухудшилось зрение, нарушена координация движений, появилась заторможенность в реакции, стало сложно пользоваться правой рукой.
Хотелось бы знать следующее, как называется эта опухоль, как будет проходить операции какой будет после операционный период т.е. какая будет необходима реабилитации и каковы вообще шансы, чего ожидать?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Уважаемая, Людмила. Езжайте в Областную больницу к Габиту (зав.отд.нейрохирургии) и чем быстрее тем лучше. Не теряйте времени. Дальше будет только хуже. От Вас недалеко Астана, можно обратиться в Республиканский нейрохирургический центр, но оформление документов опять же может занять какое-то время. Да там еще и очередь на госпитализацию. Так что лучше к своим нейрохирургам обратитесь.