ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.

№343148 Головная боль.
Инна Жен., 20 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Позвольте попросить Вас прокомментировать МРТ головного мозга:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
В белом веществе левой лобной доли и правой теменной доли, субкортикально, визуализируются единичные, мелкие (до 0,3 см) очаги повышения МРС по Т2 ВИ без перифокального отека. Визуализируются умеренно расширенные переваскулярные пространства. Субарахноидальные пространства локально расширены по конвекситальной поверхности. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка пролабируют в БЗО до 0,4 см. В левой верхнечелюстной пазухе определяется киста размером до 0,9 см.
Заключение: МР картина единичных мелкоочаговых изменений вещества мозга дистрофического характера, наружных ликвородинамических изменений.

Жалобы на интенсивную головную боль в теменно-затылочной области одного полушария ( иногда в лобно-теменной, иногда в височной, затем распространяется по всей голове). Боль постоянная (от 4-5 часов до 3х суток), пульсирующая, давящая, иногда острая ( как-будто вонзили раскаленную спицу; длится несколько секунд, после нее остается обычная пульсирующая, либо давящая боль, кратковременное потемнее в глазах, головокружение); усиливается при внешних раздражителях таких как шум, яркий свет, резкие запахи. Прием Темпалгина купирует боль всего лишь на 2 часа, затем боль возобновляется. По утрам: тошнота , иногда рвота; головокружение, вялость, сонливость, апатия. Иногда появляется раздражительность, смена настроения, депрессия, чувство утомления не проходит даже после ночного сна.

Заранее благодарна. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если это описание томограмм 20-тилетней девушки, то это может быть действительно серьёзной проблемой. Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки, можете прикрепить их к вопросу. Постараюсь Вам помочь.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин головной боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект.

подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье

Если начали лечиться транквилизаторами или антидепрессантами, то наше лечение Вам не нужно.