ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.

№649953 Головная боль.
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Тула
Гость (не зарегистрирован)
22.12.2012 14:34
Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
6 дней болит голова. Сначала болела правая часть, теперь и правая часть (около виска) и затылок. Иногда кажется, что боль отдает в уши. Давление в норме, температуры нет, головокружения и тошноты тоже. Утром голова не болит, но спустя какое-то время снова начинаются пульсирующие боли, ощущения давления на голову. Принимаю 1 таблетку Нурофена ( приблизительно в 15-00- до этого времени уже надоедает терпеть)- боль прекращается. Ночью сплю спокойно, ничего не тревожит. Утром просыпаюсь, всё хорошо, но потом опять начинается...Что это может быть и как от этого избавиться? К врачу не ходила. Недавно переболела ОРВИ. Мне 20 лет, сессия- много нервничаю, переживаю. В последнее время очень беспокойна.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятно, это последствия стресса. Бывает. Если уж совсем невтерпеж, обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 22 Декабря 2012 18:48
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Покажитесь неврологу.
Время создания: 22 Декабря 2012 21:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 12 Сентября 2018 09:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 26.12.2012 21:35
Помогите разобраться. 4 дня болит правая челюсть, боль непонятная- напоминает растяжение мышц - начинается от середины уха (с лицевой стороны) или под глазом, плавно переходит во всю челюсть, и иногда кажется, что болят даже зубы. (Но зубы точно не болят) Боль отдает в правый висок (как бы пульсирующая боль ощущается). Начинается это во второй половине дня. Сначала боль «скудная», но потом усиливается, и приходится пить таблетку Нурофена- всё проходит. Ранее была простуда- болезнь перенесла на ногах. Так же из-за стрессов и перенапряжения неделю до этого болела голова. Может ли это быть осложнение или меня продуло- и можно пролечиться самостоятельно? Или всё достаточно плохо и пора бить тревогу и бежать к врачу?
   
Тревогу надо бить не когда уже все достаточно плохо, а намного раньше. Обратитесь к врачу. В интернете заочно никто ничего путного не посоветует.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.04.2017
07:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
27.08.2012
21:07
Misha :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
31.05.2018
15:59
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
27.12.2010
12:06
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
26.06.2015
16:11
Валента :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
11.10.2012
10:41
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.03.2016
20:41
Вика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.10.2010
21:04
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.12.2017
16:55
Родион :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.11.2011
13:46
Olga :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2