ГРЫЖА ДИСКА L 4-L5

№348730 грыжа диска L 4-L5
Алексей Муж., 44 лет. Владивосток
Андрей Ростиславович, здравствуйте.
Мне 21.09.2010 в С-Пб, в институте им.Поленова выполнили холодноплазменную нуклеопластику дисков L3/4, L 4/5, L5/S1. Через две недели начались внезапно сильные боли с перекосом влево, невозможно встать, ходить, обезбаливающие, НПВП (по назначению врача) не помогают. Перекос, боль по настоящий момент(1.11.2010), боль в ноги не отдавала ни до операции, ни после.Результат томографии до операции:
парамедианная протрузия диска L3-4,до 4 мм, циркулярная протрузия L4-5 до 2-3 мм, локальная равосторонняя парамедианная протрузия диска L5-S1 до 5 мм с деформацией переднего контура дурального мешка на этом уровне.Размер позвоночного канала на уровне сегментов L3-S1 сагиттально 9-11 мм и межпозвонковых каналов обычный.
Дополнительных образований в позвоночном канале не определяется.
Результат томографии от 13.10.2010(после операции)Дорзальные грыжи дисков:
Дискоостеофитная медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия д4/5 размером 0,5-0,6 см с наличием каудальной (1,1 см миграции с незначительной деформацией дурального мешка(до1/3 эффективного просвета на уровне диска), частичным тампонированием правого корешкового канала на уровне входного отверстия, значительным сужением просвета корешкового канала с обеих сторон, корешки интактны, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен - 1,6 см. Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная левосторонняя L3/4 0,3-0,4 см, распространяющаяся сублигаментарно каудально на 0,5 см с незначительной деформацией дурального мешка. саггитальный, фронтальный размер канала не сужен - 1,7 см. Просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон.
На снимках в районе диска L4/5 выступ в виде белой капли, наплыва, как буд-то из диска что-то выдавилось(простите за обывательское объяснение).
Врач, делавший операцию предлагает ждать 3 месяца и надеятся, что этот наплыв рассосётся самостоятельно.
Уменя вопрос, является ли эта грыжа и ухудшение самочуствия осложнением после операции и что делать в моём случае, т.к боли не проходят? Спасибо
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если есть грыжа диска в сегменте L4-L5 с компрессией дурального мешка и корешка - надо оперировать грыжу, а не заниматься нуклеопластиками.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если есть грыжа диска L4-L5 и симптоматика сохраняется, то надо оперировать грыжу. Но для уверенности необходимо выполнить МРТ с контрастированием.