КИСТА КАРМАНА РАТКЕ

№351523 Киста кармана Ратке
Виктория Жен., 28 лет. Россия станица Каневская
Здравствуйте доктор! Меня беспокоят очень частые головные боли. На протяжении месяца они не прекращаются вообще, добавилось онемение конечностей и лица. Чувство онемения во рту, губы, левая щека. Прошла МРТ-головного мозга 06.11.2010: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров ассиметричны в пределах нормы (D>S). Отмечается несращение листков прозрачной перегородки с образованием кисты шириной до 0,4 см. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хаизмальная область без особенностей, между долями гипофиза выявляется округлое образование с жидкостными характеристиками сигнала. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Нижний край миндалин мозжечка расположен на уровне плоскости большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина наружной заместительной гидроцефалии. МР-картина кисты прозрачной перегородки. Киста кармана Ратке. Подскажите пожалуйста, что это такое? Какие методы лечения используются?
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Киста прозрачной перегородки, без расширения других отделов желудочковой системы, это вариант нормального строения, некоторые авторы при расширении промежутка между листками прозрачной перегородки говорят о наличие V желудочка. Кисты кармана Ратке, это также процесс нарушения эмбриогенеза, нарушение закладки тканей. Однако без клинических проявлений, волноваться по этому поводу не стоит. В любом случаи хотелось увидеть снимки. Генез головной боли может быть самым разносторонним. В вашем случаи неплохо бы показаться неврологу, провести ЭЭГ.