КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ

№354175 кавернозная гемангиома теменной области
Мария Жен., 24 лет. Россия п. Аксеново
Здравствуйте, у месячной дочери моей сестренки обнаружили кавернозную гемангиому теменной области. Сказали, что нужна операция. А на вопросы как она появилась, что будет после операции, вообще, что это за опухоль, нам врач ничего не говорит. Пожалуйста, расскажите об этом подробнее. Огромное спасибо.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Каверномы - это сосудистые пороки, связанные с нарушением закладки сосудов. Частота встречаемости 0,6 на 100000 населения в год. Представляют собой ограниченный клубок патологических сосудов. Могут распологаться в любой части головного мозга, но чаще это в полушариях и по средней линии головного мозга включая ствол головного мозга. Опасны тем, что могут вызывать эпилептические припадки, а также имеют риск разрыва с последующим кровоизлиянием. Риск разрыва варьирует от 0,25-16,5% в год. На современном этапе проводят удаление этих образований посредством: гамма-ножа, открытая операция с использованием навигации и эндовазальное выключение, если это технически возможно. Вышлете мне снимки на электронный ящик.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Кавернома это не клубок патологических сосудов. Клубок патологических сосудов и все, что ниже описано уважаемым Евгением Евгеньевичем относится к артериовенозным мальформациям. Что касается каверном, то они действительно являются доброкачественными, четко отграниченными от окружающей ткани мозга образованиями, которые иногда (достаточно редко) могут давать кровоизлияния. И уж конечно же, каверномы не лечать эндоваскулярно, так как это невозможно ввиду строения каверномы.

Но в вашем случае речь идет о кавернозной гемангиоме, насколько я понял, поверхностном кожном образовании. Или я не прав? Если это на коже головы, то нейрохирург вам вообще не нужен.