БОЛЬ В СПИНЕ НЕ ЗНАЕМ КАК ЛЕЧИТЬ
№354674 боль в спине не знаем как лечить
алия Жен., 22 лет. россия майкоп
12.11.2010 18:06
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков 1_4-в1 снижена, сигналы от диска 1_4/15 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска 1_3/1_4 размером 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично компримирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска 14/15, размером 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков 1_3-
15.

Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Здравствуйте!
Только по данным имеющейся МРТ нельзя судить о причине боли,хотя не исключено сдавление корешков спинного мозга.
Необходимо более подробное описание боли примерно по такой схеме:
причина усиления..характер..(ноющая?прострелы?)куда отдает...?
есть ли зоны онемения на ногах?нарушения мочеиспускания?
Что помогает??покой....?движение?поза в постели...?Опишите все подробно и потом будем решать о помощи...
Время создания: 12 Ноября 2010 19:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Время создания: 12 Ноября 2010 19:04
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Необходимы снимки МРТ с указанием жалоб (боль, онемение, слабость, нарушение тазовых функций).
Время создания: 12 Ноября 2010 23:15