БОЛИТ ПОЗВОНОЧНИК

№354869 Болит позвоночник
татьяна Жен., 24 лет. россия ростов на дону
Моей маме 47 лет,у нее была онкология по-женски,прооперировали,облучили и после этого начались сильные боли в позвоночнике.После остеосцинтиграфии ее парализовало,отказали ноги,но она поднилась и после этого ей сделали МРТ,но боли в спине продолжаются.Ей выписали корсет и пьет обезбаливающие(трамадол) и больше не лечат.Прочтите заключение МРТ и посоветуйте лечение,если возможно.Забыла написать у нее 1 группа инвалидности.
МРТ грудного отдела позвоночника:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 в трех проекциях определяется клиновидная деформация тела Тh9 позвонка (высота в передних отделах 1,1 см, в задних отделах -2,2 см) с формированием кифотической деформации на этом уровне, наличием центрально расположенного и смещенного кзади отломка.Сигнал от костного мозга Тh9 позвонка неоднородно гиперинтенсивный на Т2 ВИ и изображениях,полученных с использованием программы жироподавления,и неоднородно гипоинтенсивный сигнал на Т1 ВИ (признаки отека костного мозга).Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.Дорзальные диффузные протрузии дисков Тh5/Тh6, Тh7/Th8 размером до 0,2 см,распространяются в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Отмечается грибовидная деформация дугоотросчатых суставов на уровнях Th9-Th12.Просвет позвоночного канала сужен на уровне Тh9 до 1,1 см.Сигнал от структур спинного мозга на этом уровне изменен: неоднородно повышен на Т2 ВИ на протряжении 1,5 см. Заключение: МР картина компрессионного перелома тела Тh9 позвонка.Компрессионная миелопатия. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.Спондилоартроз. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены.Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1,размерами до 0,2 см.Просвет позвоночного канала обычный,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные.Имеется умеренное заострение и выстояние краевых углов. В телах L2,L3 позвонков отмечаются участки повышенного сигнала по Т1,Т2 ВИ, размером до 0,5 см,не меняющие сигнальных характеристик на STIR.На остальном протяжении имеются дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина незначительно выраженных дистофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиомы тел L2,L3 позвонков? Подскажите если какое-нибудь лечение и что делать?
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Прикрепите снимки к вопросу.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Татьяна!Здесь имеет значение более точный онкодиагноз.По заключению на МРТ выявлен компрессионный перелом 9-го грудного позвонка с явлениями повреждения спинного мозга,более вероятно,что именно это явилось причиной паралича нижних конечностей.

Тактика ведения больной должна заключаться в определении возможности декомпрессии спинного мозга в зоне ущемления(это на усмотрение нейрохирурга) и проведении восстановительного лечения
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы