МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№355257 Межпозвонковая грыжа
Александр Муж., 38 лет. Россия Аксай
13.11.2010 19:55
Здравствуйте.
Боли в спине беспокоят с 1989г, с 1997 онемение левой стопы, тянуущие боли по задней поверхности левой ноги.
19.12.2007г оперирован в ОКБ г.Ростова-на-Дону, фенестрация L4-L5, L5-S1 промежетков слева, декомпрессия корешков L5-S1 корешков слева.
В настоящий момент периодическое онемение стопы левой ноги, посточнные тянущие боли по боковой поверхности левой ноги,слабость в левой ноге,периодическое самопроизвольное сгибание коленного сустава левой ноги при ходьбе.
На МРТ от 22.10.2010г:
Каудальные отделы спинного мозга без особенностей, дуральный мешок визуализирован до S2 позвонка, свободен.Определяются дегенеративные изменения межпозвонковых суставов.Снижена высота, понижен МР -сигнал на Т2 ВИ межпозвонковых дисков L1-L2-L5-S1.
Диск L2-L3 выстоит билатерально на 3,5мм, диск L3-L4 смещен билатерально на 3мм, диск L4-L5выстоит циркулярно больше влево на 4,5мм,межпозвонковые отверстия сужены, больше левое.
Диск L5-S1 смещен циркулярно больше билатерально на 6мм, межпозвонковые отверстия стенизированы.Парасагиттально справа диск смещен на 4,5мм, мигрирует каудально на 8мм.
Два раза в год лечусь стационарно в отд.неврологии ОКБ баралгин, новокаин,преднизолон,эуфилин,пентоксифиллин,эмоксипин, в/м блокады- эффект временный.
Ваше мнение о дальнейшем лечении?
Спасибо, жду Вашего ответа.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Время создания: 13 Ноября 2010 20:50
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Нейрохирурги порекомендуют оперироваться,это что касается диска L5-S1,мое мнение - если симптоматика не прогрессирует-лечиться консервативно,как Вы и лечитесь в неврологии....
Время создания: 13 Ноября 2010 20:56
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если хотите жить нормально, а не бегать по неврологическим отделениям - оперируйтесь. Или можно ждать пока станет совсем плохо и оперироваться тогда. Главное помнить, что неврологи не лечат грыжу, а только купируют болевой синдром.
Время создания: 14 Ноября 2010 09:27