АНЕВРИЗМА ОСНОВНОЙ АРТЕРИИ

№355867 Аневризма основной артерии
Людмила Жен., 27 лет. Россия Пермь
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что мне делать. С 20-ти лет часто болела голова (с рвотой), неврологи на это внимания не обращали в 2008г. мделала МРТ головного мозга, невролог сказал что да что-то не так, но чтьо именно он не знает.. после этого когда я уже не могда терпеть боль попала на прием к профессору, который меня направил на повторную МРТ сосудов головного мозга. Обнаружено: Определяется девиация основной артерии влево, на высоте изгиба в левом ММУ определяется мешотчатое расширение артерии, размером 0,9*0,7*0,6 см, с однородным сигналом. Сужение просвета (до 30%) и снижение сигнала кровотока по интракраниальному отделу правой позвоночной артерии. Обелнение периферического кровотока. Визизиев круг замкнут, задние соединительные артерии широкие. Он мне сказал, что надо подождать, посмотреть в 2012 году как будет она себф вести если будет увеличиваться, то тогда делать операцию.. но я больше не могу.. голова болит очень часто... вот в течение двух месяцев последних.. я помню всего несколько дней когда она не болела. .. Что делают в моих случаях.. и вообще ее размеры большие? я готова на все лишь бы голова не болела... еще сказал что с такой потологией мне не дадут родить самой ребенка, сделают кесарево, поэтому я пока не хочу детей.. Ответьте мне пожалуйста, что делают в подобных случаях? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Уважаемая Людмила!В таких случаях обязательно надо проводить оперативное лечение,аневризма в любой момент может разорваться....результат будет крайне неблагоприятный,аневризма у Вас больших размеров,рекомендую срочно с нейрохирургами или ангиохирургами обсудить тему лечения.

Не могу понять ,что Вам рекомендовал ранее профессор,аневризмы сами по себе "не проходят",операции сейчас делают не вскрывая череп-через сосуды на теле
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Людмила!

Я Вам советую связаться с проф.Яковлевым Сергеем Борисовичем, зав. отд.эндоваскулярной нейрохирургии НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко (г.Москва), он делает много операций больным с такими аневризмами.

тел. (499) 972-8633 эл.почта sysb@nsi.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана внутрисосудистая эмболизация аневризмы