ГРЫЖА С6-С7, ПРИЗНАКИ МИЕЛОМАЛЯЦИИ
№362108 Грыжа С6-С7, признаки миеломаляции
Андрей Муж., 40 лет. Украина Киев
25.11.2010 21:44
Доктор, очень нужен Ваш совет.
2 месяца назад очень остро начались приступы болей в нижнем шейном - верхнем грудном отделе позвоночника с мышечными напряжениями и ограниченными из-за болей движениями в этой области, над лопаткой и т.д.
Пытались лечить противовоспалительными, массажем и прочим. Острая фаза прошла, но остались другие вещи - небольшое снижение чувствительности правой половины тела, немного нарушена мелкая моторика левой кисти, небольшая слабость в движениях левого коленного сустава.
Вчера сделали МРТ, вот что там написано.
Субхондральный склероз, хрящевые узлы, краевые экзостозы тел С3 - С7. Уплотнены и сужены диски между всеми позвонками С3 и С7. Высота тел похворала шейного отдела не не изменена. Гипертрофия желтых связок, они компремируют дуральный мешок. МР признаки миеломаляции на уровне с7. Признаки нестабильности в сегменте С5С6.
Заднемедиальная протрузия мп диска с3-с4 - 2,3 мм,, канал 10 мм, компремирующая дуральный мешок.
Заднемедиальная протрузия мп диска с4-с5 2,4 мм, компремирующая дуральный мешок, канал 10 мм
Заднемедиальная протрузия мп диска с5-с6 2,4 мм, компремирующая дуральный мешок, канал 8.5 мм
Заднемедиальная с акцентом влево мп диска с6-с7 7,5х13,5 мм, компремирующая дуральный мешок и спинномозговой корешок слева, канал 5 мм
Патологического сигнала от спинного мозга не получено.
Почитал в интернете о подобной ситуации, очень переживаю, даже не могу спать.
Скажите, пожалуйста, есть ли перспективы восстановить все функции, если сделать как можно скорее операцию? Операция, как я понимаю, неизбежна и необходима как можно скорее? Очень пугает миеломаляция. Сложная ли тут операция и сколько времени нужно, чтобы восстановиться после нее?
Заранее большое спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция нужна и как вы сказали как можно быстрее. Именно это создаст условия для максимально возможного восстановления спинного мозга.Все функции вероятнее всего не восстановятся из-за частичной гибели спинного мозга (миеломаляция).Для подробного ответа необходимо посмотреть снимки.
Время создания: 25 Ноября 2010 21:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано, чем раньше, тем лучше прогноз.
Время создания: 25 Ноября 2010 22:11
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операция Вам просто необходима и провести ее лучше в ближайшее время.
Спинной мозг очень "чувствителен" к повреждениям и очень плохо после них восстанавливается. Не ждите пока конечности перестанут двигаться
Время создания: 27 Ноября 2010 00:15