ТОРСИОННО - МЫШЕЧНАЯ ДИСТОНИЯ, ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ФОРМА

№372319 Торсионно - мышечная дистония, генерализованная форма
Ольга Жен., 27 лет. Украина Славянск
Шляховая Ольга Алексеевна, 1983 г. р. находилась на лечении и обседовании в I н.о. ДОКТМО(Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение) с 29.07.10 по 09.08.10.
Жалобы на слабость в ногах, нарушение ходьбы за счет слабости и неловкости в левой ноге, затруднение при письме, слабость в левой руке, слабость мимической мускулатуры (трудно жевать), поперхивание при еде, нечеткость речи - «смазанность».
Анамнез заболевания: считает себя больной с четырнадцати лет, когда, после неудачного падения на левую ногу (толкнули), появилась слабость в ней, изменилась походка. Позже появились вышеперечисленные жалобы. Наблюдалась невропатологом по месту жительства с диагнозом: посттравматическая невропатия левого малоберцового нерва с умеренным парезом левой голени. В 2001 году выставлен диагноз: рассеянный склероз, цереброспинальная форма с ваыраженным парезом левой стопы, правосторонней пирамидной, рефлекторной недостаточностью, легким дискординаторным синдромом. 2004 году находилась на лечении и обследовании в ИНПНА АМН ( институт неврологии и психиатрии наркологии - академия медицинских наук Украины). Выставлен диагноз: торсионная дистония, генерализованная форма с нарушением акта ходьбы. В 2004 году выполнена операция стереотоксической нейротрансплантации КЭНТ(креоконсервированная эмбриональная нервная ткань) ( 2276) в область головки хвостатого ядра справа и область скорлупы справа имплантация электрода, в область медиального членника бледного шара справа (01.12.04). В 2005 вновь находилась в нейрохирургическом отделении ХОКБ (Харьковской обласной клинической больницы) с диагнозом: торсионно-мышечная дистония, генерализованная форма с нарушением акта ходьбы, состояния после операции стереотоксической нейротрансплантации КЭНТ(креоконсервированная эмбриональная нервная ткань) ( 2276). В настоящее время направлена к невропатологу ДОКТМО(Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение) и госпитализирована в первое н.о. для дообследования, уточнения диагноза и выработки тактики лечения.
Больная: является инвалидом первой группы с 2005 года.
Анамнез жизни: ТБС(туберкулёз) , тифы, малярию, болезнь Боткина, вензаболевания, ВИЧ-инфекцию отрицает. Наследственный и аллергологический анамнез не отягощены. Гемотрансфузий не было.
Объективно: состояние больной относительно удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Гипергидроз ладоней, стоп. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Деятельность сердца ритмичная. АД 120/80 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Физ.отправления в норме.
Неврологический статус - сознание ясное. Менингеальных знаков нет. Интеллектуально - мнестическое снижение. Глазные щели и зрачки Д=С. Слабость конвергенции с двух сторон. Ассиметрия носогубных складок. Гипомимия мышц лица. Язык по средней линии беспокойный. Слегка сглажена правая носогубная складка. Сухожильные рефлексы Д=С, оживлены. Коленные рефлексы оживлены, равны. Ахилловы поликинетичны, Д=С. Показывает диффузное снижение мышечной силы в руках, в правой ноге. В левой ноге - выраженное снижение мышечной силы. Изменений походки по типу «петушиной». Левоя стопа ротирована кнутри. В позе Ромберга легкая шаткость без определенной сторонности. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Показывает гипестезию дистальных отделов левой ноги (больше по внутренней поверхности).
Данные обследования. РВ 30.07.10 541 отриц.
Общ. ан.крови 30.07.10 в пределах нормы.
Биохим.ан.крови. Общий белок 66 г/л, сахар крови 5.0 ммоль/л, АСТ 13.6.
Общ.ан.мочи 30.07.10 г. - 70 мл, насыщенно желтая, сл. мутная, отн. пл. 1027, рН 5.9, белок 0.021 г/л, сахар не обн., Л - 7 - 10 в п/зр., эпит. пл. ум. к-во, слизь ум. к-во.
30.08.10 СКТ (Спиральная Компьютерная томография) головного мозга - справа в задне-лобной области послеоперационные костные изменения. В подлежащем отделе, кортикально, определяется участок с недостаточно четким контуром округлой формы, изо-гиперденсивной плотности (50-52 ЕДН) размером I.3 х I. I х I. о см с умеренно выраженной зоной перифокального отека. Там же по заднему контуру определяются две структуры округлой формы до 0.35 см с плотностью 230 ЕДН (инородные тела?) В проекции переднего рога правого бокового желудочка определяется участок гиподенсивной плотности (12. ЕДН) неправильной формы с четким контуром размером 2.0 х0, 7 х 1.0 см. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки на уровне тел 0.85 см, передних рогов 0.5 см, 3-ий желудочек 0.35 см, 4-ый желудочек 0.5 х 1.25 см. Субарахноидальные пространства прослеживаются на всех уровнях, не расширены. На исследуемом уровне пневматизация видимых околоносовых пазух не нарушена. Выводы: состояние после оперативного лечения (стереотоксической нейротрансплантации, операция 01.12.04). Изменения в задне-лобной области справа, вероятно, после операционного характера.
УЗДГ (ультразвуковая доплерография) сосудов шеи 03.08.2010 - эхо-графических признаков стенозирующего поражения брахиоцефальных артерий не выявлено. Деформация обеих позвоночных артерий, вероятно, обусловленная патологией шейного отдела позвоночника. Ускорение кровотока по сонным артериям, при исследовании кровотока по позвоночным артериям в сегменте У2 получены локальные гемодинамические сдвиги.
03.08.10 - сонография щетовидной железы - щитовидная железа без патологических образований.
02.08.10 - ЭНМГ (электро нейро миография)- снижение амплитуды М - ответа слева в мускулюс-экстензор-дигиторум-бревио (п.перонеус).
В отделении больная осмотрена проф. Назаренко В.Г., зав.отд. Сайко Д.Ю.
ДИАГНОЗ: торсионно-мышечная дистония, генерализованная форма в виде выраженного спастического гемипареза слева, интеллектуально-мнестических нарушений, нарушений акта ходьбы.
Состояние после операции стереотоксической нейротрансплантации КЭНТ(креоконсервированная эмбриональная нервная ткань) ( 2276) в область головки хвостатого ядра справа и область скорлупы справа, имплантация электрода в область медиального членника бледного шара справа (01.12.04)
Лечение: пентоксифилин 5.0 +физ. р-р 200.0, тиоцетам 5.0 в/в, тиотриазолин 2.0 в/м, циннаризин 1 т. х 3 р., вазонат 5.0 в/в, мидокалм 150 мг 1/2т. х2 р., массаж левой ноги 10, ЛФК, общеукрепляющие упражнения.
За время пребывания в отделении состояние больной без динамики.
Объективно: АД(артериальное давление) 120/80 мм.рт.ст.
Неврологический статус соответствует вышеописанному.
Рекомендовано:
«Д» наблюдение и лечение у невропатолога по месту жительства. Консультация нейрохирурга проф. Кардаша А.М. для решения вопроса о направлении для возможного оперативного лечения по настоянию больной.
Мидокалм 150 мг 1/2 т. х 2 р. - 2 недели.
Трентал по 1 т. х 2 р. - 1 месяц.
Мильгама по 1 т. х 2 р. - 2 недели.
Милдронат 250 мг по 1 т. х 2 р. - 1 месяц.
Затем я поехала в Киев, там мне все вышеперечисленные лекарства отменили и назначили новые:
Мирапекс 0.25*3р
Гидазепам по 20 мг 1/2т*3р
На 1 месяц:
Ноофен 250 мг*2р
Магне В6 1т*2р
Vit Е 200 мг*2р
После чего ко всем вышеперечисленным симптомам добавилось ещё большая смазанность и без того нечёткой речи.
Вопрос, что мне сделать, что бы вернуть хотя бы речь?
10.12.2010 19:45 Ответов: 3; Комментариев: 0

Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, (Санкт-Петербург).
Проконсультироваться можно у нас, очно. Предварительно вышлите по электронной почте видеозаписи.
Время создания: 10 Декабря 2010 19:47 Оценок: 0

Санкт - Петербургский НИ ПНИ им. В.М. Бехтерева.

192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева 3, корпус 2.

Отделение хирургии нервных и психических заболеваний (Корпус 2, отделение №8).

Запись на консультацию по телефону: (812) 412 - 90 - 39

http://www.bekhterev.spb.ru/index.php?cid=14&crt=1

E-mail:AnikinSA-Med@mail.ru

P.S.: При повторных обращениях обязательно присылайте всю предшествующую переписку со мной полностью, без сокращений, иначе следующие консультации могут потерять смысл из-за недостатка информации.

Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.

По поводу дистонии и ее лечения можете прочитать здесь

http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov22/

А теперь я хотела бы уточнить, какие именно видеозаписи Вам необходимо выслать, и сколько будет стоить очная консультация?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ответил в сообщении.