ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕТ?
№373952 Подскажите пожалуста рассеянный склероз или нет?
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
17.12.2010 14:30
Мне 30 лет. 6 лет назад после вторых родов у меня появились характерные для РС признаки кратковременное выпадение полей зрения,МРТ показало в белом веществе очаги деминилизации. Меня не чем не лечили выпадения полей зрения прошли через 3 минуты и уже 6 лет не повторяются ни каких изменений в глазном дне и нерве не выявлено. МРТ картина без изменений. Я работаю, воспитываю двух детей,и веду обычный образ жизни . А лечить меня не лечат врач говорит, что не отчего. Я очень переживаю, время идет а без симптомов за меня никто не берется. Мне что так и ждать пока меня скрутит?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если прогрессии симптомов нет, то и лечение в настоящее время не нужно. Тем более, что по данным МРТ нет новых очагов.
Время создания: 17 Декабря 2010 19:45
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При отсутствии отрицательной динамики специального лечения не требуется. Рекомендовано выполнение контрольной МРТ раз в 2-3 года.
Время создания: 18 Декабря 2010 21:26