ГИДРОЦЕФАЛИЯ У ДЕВОЧКИ 5МЕСЯЦЕВ

№374407 гидроцефалия у девочки 5месяцев
АННА Жен., 21 лет. россия калуга
Здраствуйте.Дочке на узив месяц поставили расширение желудочков 8и10мм,прописали диакарб и аспаркам,пили но забросили,не придали значение.В 3месяца узи размеры 23и 25мм диагноз гидроцефалия опять пьем те же таблетки но уже пьем конкретно.В 5месяцев узи 27 и 32мм.теперь невролог посылает на скт,делаем скт заключение:ДИЗРЕЗОРБТИВНАЯ АССИМЕТРИЧНАЯ СУБКОМПЕНСИРОВАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.нейрохирурги у нас токо взрослых в городе лечат посмотрели сказали не хорошо но не страшно,повторно скт через 2 месяца и совет съездить в москву на консультацию к детским нейрохирургам по поводу решения об операции.Ребенок развивается нормально,соответственно своему возрасту,еслиб не узи и не знали бы о такой болезни.Скажите стоил ли все таки подождать и еще раз скт сделать позже или срочно ехать делать операцию вставлять шунт?конечно хотелось бы избежать операции сказали что один раз сделаешь потом на протяжении жизни еще несколько раз делать придется.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога
Если есть практическая возможность, приезжайте ко мне на консультацию.
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для получения полноценного ответа прикрепите снимки к вопросу, возможно всё не так страшно.