НОРМЫ РАЗМЕРОВ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ ДО ГОДА

№376190 нормы размеров желудочков головного мозга у детей до года
Анна Жен., 24 лет. Беларусь Витебск
Ребенок перенес бактериальный менингит (рецидивирующего течения) - лечили 4 месяца с 3го дня жизни. Сейчас нам 4 месяца(только выписались).
Сказали пить диакарб, аспаркам, танакан, лимфомиазот.
УЗИ: ткани головного мозга без особенностей, боковые желудочки: D=19*9мм, S=20*11мм. 3й желудочек = 7.7 мм, межполушарная щель 9мм, жидкость на конвексе = 3,6 мм. эхо-признаки наружной и внутренней гидроцефалии.
МРТ: D=12мм, S=14мм. 3й желудочек = 10 мм, 4й желудочек = 12мм, межполушарная щель 9мм.
Конкретно ничего не говорят, просто пейте диакарб + стандартный послеменингитовый набор.
Все 4 месяца лечения все ждала санации ликвора, а теперь живу и боюсь гидроцефалии.
Ребенок полностью адекватный, слегка вяловат(4 месяца антибиотиков последнего поколения).
Объем головы вырос за последний месяц на 0,5 см.
ВОПРОСЫ:
Скажите, насколько нам поможет диакарб и стоит ли его пить?(некоторые источники говорят о его бесполезности для оттока ликвора)
Где можно посмотреть нормы размеров желудочков мозга(такое ощущение, что их нет)?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблема может оказаться сложной, и невозможно давать конкретные советы, не видя пациента. Нужна очная консультация невролога.

Серьезной опасности не представляю. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Соглашусь с коллегой.