ОБЩИЙ НАРКОЗ

№389596 общий наркоз
Марс Хамзович Муж., 22 лет. Россия Бугульма
Здравствуйте,недавно мне делали операцию на ногу.делали под общим наркозом,за день до этого заходил анестезиолог, и я интересовался у него, по поводу операции, и наркоза, я слышал что наркоз,тем более общий,вреден для организма, и его можно делать всего несколько раз в жизни.анестезиолог сказал мне ,что это не так, и наоборот, анестезия, успокаивает нервную систему,мозг ,и многие процессы в организме.я потом все таки еще раз уже дома поинтересовался у людей,мнение у всех разное по этому поводу. Поэтому я хотел бы получить консультацию по этому вопросу, от профессионалов.Вреден ли наркоз для организма?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Зависит от препарата применяемого при наркозе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это воздействие на мозг психоактивных веществ. Это необходимость. Но пользы для нервной системы от этого - нет.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вредно оперироваться без наркоза.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вопрос риторический, без наркоза нельзя. Все зависит от анестезиолога.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Большинство операций вообще не проводятся без наркоза. В общем то первые операции еще в древности делали без наркоза и была очень большая смертность. Так что наркоз - это благо цивилизации.