ВОТ УЖЕ 12 ЛЕТ НЕМОГУ НАЙТИ ОТВЕТ

№395956 вот уже 12 лет немогу найти ответ
Сергей Муж., 26 лет. россия Лиски
Здравствуйте. До болезни занимался вольной борьбой. Вот уже 12 лет мучают головные боли, боль в шеи и затылочной частии голова в общем .раз, два в год бывают приступы, начинающиеся с ухудшения зрения, онемения губ, языка, руки и ноги(левой),далее головная боль(очень сильная). Проходил не однократно обследования и лечили от внутречерепного давления, становилось легче, но ненадолго .Вот решил пройти очередное обследования, врач отправил на МРТ головного мозга, узи БЦА и по моей просьбе МРТ шейного отдела.
В заключении обследования следующее: МРТ головного мозга- МР картина умеренно выраженных арахноидальных изменений. Значительно выраженная асимметричная внутренняя гидроцифалия.
Отмечается умеренное расширение ретроцеребеляной цистерны частичная ципоплазия червя и медиальных отделов гемисфер мозжечка(вариант развития).
МРТ шейный отдел позвоночника: МР картина минимальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Грыжи дисков С5/6,С6/7- 0,3 мм
Протрузия дисков С3/4,С4/5 – 0,2 мм
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий:
Сосуд Общая сонная артерия - справа 92,0 ф 6,6, слева
91,0 ф 6,0.
Внутренняя сонная артерия- справа 76,0,слева 72,0.
Наружная сонная артерия- справа 80,0 , с лева 80,0.
Позвоночная артерия- с права 17,0 ф 3,6 , с лева 14,0 ф 2,8.
ПА: диаметр правой ПА 3,6,левой ПА 2,8
Заключение: Дисциркуляция кровотока по позвоночным артериям за счет дефицита яск (не разберу это слово, возможно лск) с обеих сторон.
К Вам обращаюсь и надеюсь, что вы мне хоть как то поможете, что делать с грыжей и со всем остольным куда обращаться и может ли быть,что грыжи сжимают сосуды? я не знаю. результаты лечения именно от гидроцифалии особо не помогают,одно единственное после электрофареза шейного позвоночника мне становится на пару часов легче,а что касается грыжи, то врач обьяснил , что будем наблюдать , а шея болит и голова тоже.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
МРТ шеи в общем не катастрофа. А вот внутренняя гидроцефалия дело более серьезное. Нужна консультация окулиста (глазное дно в плане наличия застоя дисков зрительных нервов)
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего у Вас проблемы именно в шейном отделе позвоночника (характерно для борцов). Вам показана комплексная терапия (лекарственная, физиотерапиия и ЛФК) под контролем невролога. Желательна консультация мануального терапевта.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Весьма похоже по описанию на один из видов мигрени. Антимигренозные препараты не применяли во время приступа?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Попробуйте перед началом приступа антимигренозные препараты.